Многолетнее преследование и страшная трагедия #НеМолчи
Алматы

Елена

Моя дочь Юля жила с Демидовым с 2013 по 2021 год. Он пил и избивал её. Закон не защищал её, а его особо не наказывали. Каждый раз он возвращался и продолжал с ещё большей агрессией.

В 2018 году он сжёг дом, в котором они жили. Тогда Юля с маленькой дочкой ушла. Она начала новую жизнь, работала, снимала жильё, ухаживала за бабушкой. Но мужчина не оставил Юлю в покое. Защитное предписание не помогало и не защищало, — он приходил невзирая на запрет, а полиция бездействовала. Юля боялась его и потому покорно прощала.

В 2019 году она забеременела двойняшками. Во время беременности муж попытался зарезать Юлю, но ему помешали друзья. Она дважды подавала на развод, но Демидов начинал угрожать и заставлял примириться. Удалось развелись только с третьей попытки, в марте 2021 года.

Когда она находила новое жильё, он находил её и не давал покоя.

19 февраля 2022 года он убил Юлю, — жестоко забил ногами и кулаками по голове. Всё это происходило на глазах троих детей — шестилетней дочери и двухлетних девочек-двойняшек. Он поставил девочек на колени и заставил смотреть, как убивает мать. Он кричал на детей, когда они плакали, и обещал сжечь дом после того, как убьёт мать.

Полиция написала пресс-релиз со слов убийцы, что Юля была в двухнедельном запое, и муж нанес тяжкий вред её здоровью на почве ревности и убил по неосторожности. Они также указали, что он пришел с повинной, но и это неправда — его искали целые сутки.

Полиция очернила память о моей дочери: не помогла ей при жизни и унизила после смерти. Дело со смягчающими обстоятельствами быстро передали в суд, не опросив всех свидетелей.

Дочь умерла страшной смертью от рук бывшего мужа. Она просила воды, просила вызвать скорую, но он бездействовал и ждал её смерти. Мои внучки пережили ад, теперь они заикаются, постоянно плачут и ищут маму.

Я требую изменить квалификацию статьи на 99 УК РК ч. 2 «Убийство с особой жестокостью».
Я требую справедливого расследования и наказания виновным полицейским.
Я требую принять Закон, который остановит насилие над нашими дочерями.