8 судов, 5 арестов и убийство с особой жестокостью #НеМолчи
Павлодар

Индира

Индира, мне 19 лет. Я дочь жестоко убитой Антониды Суровой.

Моя мама неоднократно обращалась в полицию прося защиты от Алексея Партеля. Мер полиции было недостаточно, чтобы спасти её от убийства. В 2020 году мама написала четыре заявления на Алексея, в 2021 году — ещё четыре заявления. По всем фактам возбудили административные производства, а материалы рассмотрели в суде Павлодара.

Алексей Партель был дважды осужден по статье 73, часть 1, административного кодекса. Дважды он был осужден в 2020 году, получив меру в виде административного ареста сроком по десять суток. То же самое повторилось и в 2021 году.

За нарушение защитного предписания он был однажды арестован на пять суток. Помимо этого, он дважды был осужден по статье 73, часть 2, административного кодекса ареста сроком по 10 суток.

В общей сложности было 8 судов, 5 арестов, несколько защитных предписаний. 29 апреля 2021 года выставил особые требования к поведению Алексея сроком на три месяца. Когда мама обратилась в фонд «НеМолчи», в полиции пообещали завести дело по статье 110 УК РК «Истязания», но так и не успели этого сделать.

6 июля 2021 года Алексей Партель убил мою маму, несмотря на особые требования.

В нашей стране закон защищает насильника, а не жертву. Защищая его права, полиция отказалась арестовать опасного гражданина, не видя оснований. Его рассматривали как родственника, а его нападения воспринимали как конфликт. Но это был не конфликт, а преступление, а в момент совершения преступления — он был не родственник, а опасный и хладнокровный преступник.

6 июля он нанёс маме двадцать восемь ножевых ранений, шестнадцать из них были смертельными. Я была дома и видела всё это своими глазами. Когда следователь отправил дело в суд по статье «Убийство» часть 1, судья был возмущен такой квалификацией. После длительного рассмотрения, дело переквалифицировали во вторую часть — «Убийство с особой жестокостью».

Мы потеряли самого дорогого человека — нашу маму.
Мы требуем принять закон, который будет действительно защищать от насилия.
Ни одна статья текущего закона не помогла маме. Она жила и умерла в страхе за нас и за свою жизнь.
Мы никогда не простим этого.