Мама позвонила и сказала, что боится идти домой
Костанай
Амина, 19 лет (имя изменено по просьбе героини)
В мои 3 года мама познакомилась с отчимом. Мы жили бедно: однокомнатная хрущевка, собирали и сдавали бутылки, каждая копейка была важна. Мама простой учитель, отчим рабочий. Он выпивал, они ругались, он ее бил. Мама прятала синяки.

В мои 13, все было так же: побои, алкоголь, принуждение мамы к сексу. Мама выгоняет его, потом прощает — и так постоянно. Когда он напивался и бил маму, я вызывала полицию, его забирали, на следующее утро он приходил и выламывал дверь, три раза мы меняли дверь. Позже мама забеременела и осталась с ним ради ребенка.

Последний его день с нами помню как сейчас: мне было 15, я была у подруги, чтобы не видеть его пьяным. Мама позвонила и сказала, что боится идти домой, он материт ее и угрожает, что убьет. Я сказала маме: «Иди в участок, пусть полиция его заберет», очень боялась за нее, понимала, что он ее убьет. От алкоголя у него поехала крыша.

Я забрала сестренку из садика. Мы зашли домой, отчима пытались вывести, он дрался, поэтому пришлось вызвать еще одного сотрудника полиции, чтобы его забрали.

Дома в тот день был разгром: шкафы валяются, кровать и холодильник сломаны, выломана дверь, посуда и вещи разбиты. Мы вынесли его вещи, я убирала разгром и отпаивала маму валерьянкой. На следующий день он забрал свои вещи, ломился домой, но так как был трезв – ушел.

Потом он 4 года звонил каждый день: то угрожал, то извинялся.

После ухода он начал пить еще больше, попал в аварию, влез в долги, его уволили с работы... Пару недель назад он повесился.

Сейчас мы живем отлично втроем. Я рада, что детство моей сестренки лишено насилия. Она не запугана, к ней в школу не придет пьяный отец и не уснет как бомж в холле, она не увидит свою маму в крови и в синяках, не будет бояться всех мужчин.

Детство не должно быть таким. Жизнь не должна быть такой. Я хочу, чтобы у каждой, кто подвергается насилию, была защита: люди, которым не все равно, законы, которые защищают жертву, помощь психологов.