Полицейские посмеялись, когда мама попросила помощи
Алматы
Асель (имя изменено по просьбе героини)
Обязательно находятся люди, которые обвинят в этом нас с мамой, мол, почему же не уходите. Расскажу несколько случаев.

1. Как-то отчим ударил маму прямо перед приехавшими на вызов мусорами (извините, никак иначе назвать не могу).

И что они сделали? Посмеялись, когда она попросила помощи. «А что не так? Зачем вы нас вызвали?». Я была в таком шоке. В этот момент чувствуешь такое отчаяние — жить не хочется. Страшно уезжать из дома, потому что все время ждешь, когда позвонят и скажут, что это животное убило маму. «Когда убьют, тогда и приходите». Да даже когда убьют – не приходите! Им все равно. И это не единичный случай, это происходит периодически.

Когда мама стучала к соседям и просила о помощи, никто даже не вышел.

2. Когда это произошло первый раз, мы очень напугались, и я увела младших сестренок в другую комнату. Они — его дочери, и он кричал на нас и пытался настроить их против меня и мамы. Девочки плакали, у них была истерика, я просила их не слушать его, обнимала. Самая младшая спрашивала, убьет ли он маму.

Дальше я помню смутно, отрывками:

Я видела через щель в двери, что он рвет мамины документы, она пыталась отобрать их, он оттолкнул ее на столик с зеркалом. Сестренки плакали.

Когда я услышала, что мама с отчимом дерутся, перепугалась и побежала к ним. Он избивал маму. Она пыталась вызвать полицию, он разбил телевизор, телефон и роутер, и отобрал ее телефон. Она побежала за ним, а я за ней. На улице он волок ее по земле.

Она кричала. Звала на помощь. Никто не вышел. К пяти утра он ушел.

Мы заперли все двери, по всему дому валялась земля из разбитых горшков, осколки стекла, пятна крови, разорванные документы. Мама была вся в гематомах.

Самой младшей сестренке на тот момент было 3 года. Сейчас ей 9, она до сих пор иногда спрашивает: «Папа разбил окно и телефон, да? Мне же не приснилось?».
После этого мы запирали двери, но ему ничего не мешало войти. В один день он просто перелез через забор, выбил окно на кухне и зашел.

Это малая часть из того, сколько всего нам с ним пришлось пережить. Историй хватит на целую книгу.