Он запрещал мне общаться с друзьями и подругами
Алматы
Лия (имя изменено по просьбе героини)
В 15 лет я познакомилась с парнем, который был на пять лет старше меня. У меня был довольно тяжелый период в жизни — болели близкие, а этот парень меня поддерживал, и мы начали встречаться.

Поначалу все было хорошо. Но звоночки были уже тогда: он проверял мой телефон и запрещал мне общаться с друзьями мужского пола и одноклассниками. Я даже учителей просила сажать меня за одну парту с девочками, потому что иначе будет скандал.

Я думала, что это нормально, так у всех, в отношениях каждый должен идти на уступки и чем-то жертвовать. Жертвовала только я.

Он поддерживал идеи национализма, был правым. Мне сначала казалось, что это окей, что у нас разные взгляды. Но он называл меня «тупой либерахой» и «мразью, которая должна умереть», если я не соглашалась с ним.

Он также запрещал мне общаться с друзьями и подругами, заставлял отпрашиваться, чтобы выйти раз в несколько месяцев на прогулку.

Периодами он относился ко мне бережно, но чаще был агрессивным.

Склонял к сексу, когда мне не хотелось, орал, если я просила надеть презерватив. Я начала бояться близости. Если я отказывала ему в сексе, он резко менялся в настроении, хватал меня за руки и ноги, бил кулаками стены. Несколько раз он бил и меня.

Через два года он полностью меня контролировал: просматривал мои соцсети и сообщения, исходящие и входящие звонки, следил за геопозицией.

Мне повезло, что рядом оказались люди, которые дали мне почитать статьи и книги о том, что такое нездоровые отношения.

Я поняла, что боюсь и ненавижу его, бросила его и приняла решение не возвращаться. После расставания он очень долго сталкерил меня, узнавал через знакомых о моем местонахождении, угрожал, приходил к моему дому и стоял под окнами, через знакомых передавал сообщения с оскорблениями, следил, с кем и куда я хожу. Я боялась одна выходить из дома и просила подруг следить за моим местоположением.

Сейчас мы иногда пересекаемся в публичных местах. Я больше не боюсь: знаю, что если что, смогу постоять за себя.