Все об этом знали
Актобе
Акмарал, 29 лет (имя изменено по просьбе героини)
В семье с непрекращающимся насилием я жила до 15 лет. Отец не работал. Разве что водителем месяца два в год, и то — маме приходилось покупать ему права, потому что его по пьяни ловили. Но зарплату мы не видели — он ее сразу же прогуливал сам.

Постоянно избивал маму так, что она ходить не могла. Первое, что вспоминается: разбил об ее лоб банку с размаху, она истекает кровью, изо лба торчит осколок, я быстро бегу к соседям, чтобы вызвать скорую, он меня останавливает со словами «сиди, сучка!». Мне было лет 11.

Еще случай: он разбивает о ее ноги скалку. Бьет ее по ногам, заставляя ее стоять, не шевелясь. Бьет-бьет, скалка ломается, он начинает бить маму половиной скалки, ломается и она.

Разбитые зубы, поломанные ребра, постоянные изнасилования при нас с братом (жили в однушке, все слышали естественно). Часто душил ее. По пьяни бегал при мне голым.

До сих пор секс вызывает у меня отвращение. Часто забирал моего брата с собой на свои пьянки, потому что с детьми не забирали в вытрезвитель. Брату было лет 7-8, он возвращался — лицо разбито, глаз заплыл. Меня отец бил несколько раз и не сильно, по сравнению с мамой и братом.

Не пускал нас в школу, а маму на работу. Хотя мы все жили на ее зарплату уборщицы.

Милицию, конечно, вызывали, их ответ предсказуем: «Пока не убил, ничего поделать не можем». Они, кстати, с мамой были в разводе с 92 года, но он просто не уходил, и все.

Приводил с улицы бомжей, они съедали всю еду нашу, мы приходили со школы голодные, дома кушать нечего. Денег, естественно, не было. Любил еще выгонять маму и нас абсолютно голыми на улицу. Просто так. Ни за что. В общем это продолжалось, пока мой брат не вырос и не дал ему отпор.

Прошло уже столько лет, а последствия продолжаются. Ни я, ни брат не построили семью, я хожу к психологу, проблемы с самооценкой.

Все об этом знали, да. Его родственники с ним не общались. В школе мы никому не говорили, стыдились. Мамины родственники никак не помогали. Так и мучались.

Если вы будете публиковать мою историю, скажите женщинам, которые находятся сейчас в такой ситуации, что, если они ничего не сделают, чтобы оградить своих детей от этого, дети завтра будут винить ее. Я до сих пор не могу простить маму, что не защитила, а отец для меня не человек.